MASSA CARRARA-PONTREMOLI
    Ministri straordinari
   
    Home Diocesi » Toscana » MASSA CARRARA-PONTREMOLI » Uffici Diocesani » Uffici Pastorale » Ufficio Liturgico » Ministri straordinari 




 

Ufficio Liturgico

ELENCO DEI MINISTRI STRAORDINARI DELL'EUCARISTIA INDICATI DAI PARROCI PER IL 2002/2003

Il mandato Ë conferito per l'ambito diocesano e viene esercitato limitatamente al servizio per cui fu richiesto dal Parroco e limitatamente al territorio parrocchiale se non per esplicita richiesta di altro Parroco. (in blu i Ministri che ricevono quest'anno l'incarico per la prima volta)

Parrocchia della Cattedrale - Massa

  1. Rina Ciampi
  2. Vittoria Puntoni
  3. Giovanna Pitanti
  4. Marcella Tonarelli
  5. Sr. Silvana Castelli FMM
  6. Sr. Innocenza Curseri FMM
  7. Sr. Rita Monteleone FMM

Parrocchia delle Grazie ' Massa

  1. Sr. Arcangela Bartolotto FMI
  2. Sr. Maria Rita Righetti FG
  3. Sr. Maria Gerarda Zantedeschi FG
  4. Sr. Luciana Manfredini FG

Parrocchia di Turano ' Massa

  1. Mario Bigi
  2. Angelo Tonarelli
  3. Paolo Bigi
  4. Michele Loberti
  5. Sr. Maria Adele Vacondio
  6. Franca Zanelli
  7. Giovanni Antonio Fabiani
  8. Adriano Venturini

Parrocchia di Romagnano ' Massa

  1. Pier Cesarina Giannardi
  2. Loredana Turba
  3. Angela Simonelli
  4. Nora Lorenzelli
  5. Domenica Piazza
  6. Raffaella Ricci
  7. Emiliano Tornaboni
  8. Videlma Bongiorni
  9. Immacolata Piccariello

Parrocchia di S.Martino ' Massa

  1. Ada Alberti
  2. Sr. Dorina Raffi
  3. Sr. Ottorina Malcontenti
  4. Sr. Nunzia Masiero
  5. Barbara Pucci

Parrocchia S.Pio X ' Massa

  1. Feliciano Masini
  2. Cesare Bertolucci
  3. Giacomo Belvedere
  4. Giovanna Polini
  5. Eugenio Nadotti

Parrocchia di S.Sebastiano ' Massa

  1. Andrea Bondielli
  2. Amedeo Ponzanelli
  3. Amedeo Morelli
  4. Pietro Badiali
  5. Dora Rallo
  6. Grazia Rovelli
  7. Laura Mignani
  8. Liliana Fidale
  9. Gabriella Panconi
  10. Mariotti Carlo

Parrocchia del Monte ' Massa

  1. Cecilia Canalini
  2. Tina Petrocchi
  3. Esa Cancogni
  4. Giancarlo Zaccagna
  5. Anna Maria Padroni

Parrocchia della Rocca ' Massa

  1. Rosa Zarri
  2. Carolina Nadalin

Parrocchia Corpus Domini ' Massa

  1. Ugo Del Monte
  2. Paola Anselmi
  3. Albina Mariani

Parrocchia Madonna Pellegrina ' Massa

  1. Sr. Maria Buratti
  2. Mariano Lallai
  3. Tina Ceccarelli
  4. Cesarina Borghini
  5. Paolo Casani
  6. Paola Cantoni
  7. Paola Fontanelli
  8. Isa Bonucelli
  9. Ottaviano del Sarto

Parrocchia di Mirteto- Massa

  1. Augusta Luisi

Parrocchia di S.Maria della Rosa ' Montignoso

  1. Sr. Alda Russo
  2. Tenerini Maria Teresa
  3. Sr. Graziamaria Croci
  4. Sr. Franca Pirolli
  5. Valentina Benassi
  6. Giuseppina Chiapparelli
  7. Giuseppina Ferrari
  8. Giuseppina Giunti
  9. Angela Magnani
  10. Prima Rosa Paolicchi
  11. Giovanni Petracci

Parrocchia di S.Giuseppe - Ronchi

  1. Antonio Guidi
  2. Maria Grazia Locatelli
  3. Sr. Aloisia Formenti
  4. Sr. Celeste Lozzi
  5. Sr. Michela Casilio
  6. Sr. Salvatrice Carbone
  7. Giacomo Armanetti
  8. Maria Saiglia

Parrocchia B.V. Della Consalazione ' Marina di Massa

  1. Sr. Duilia Santini
  2. Sr. Bernarda Soliva
  3. Sr. Olga
  4. Giulietta Ricci
  5. Silvia Tonazzini
  6. Luciana Fabbro
  7. Giovanni Bertelloni
  8. Diego Bertoncini

Parrocchia di S.Geminiano ' Antona

  1. Gregorio Polini

Istituto don Gnocchi ' Marina di Massa

  1. Maria Pia Murenu

Parrocchia di S.Vincenzo de Paoli ' Ronchi

  1. Carlo Lazzarini
  2. Giacomo Mossoni
  3. Maria Teresa Traggiai Pugliesi
  4. Elisabetta Galeazzi

Parrocchia dei Quercioli ' Massa

  1. Maria Pia Bigini
  2. Lidia Berlenghi
  3. Giuseppe Marzario
  4. Ermanno Cecchini
  5. Massimo Baldini

Parrocchia di Bergiola ' Carrara

  1. Giovanni Dell'Amico
  2. Antonio CondÚ (Per gli incontri del VenerdÏ)

Parrocchia di S.Pietro ' Avenza

  1. Sr. M. Olinda Residori
  2. Sr. M. Leda Giovannetti
  3. Sr. M. Eusebia Meneghini
  4. Sr. M. Gelsomina Bullega

Parrocchia di S.Andrea ' Carrara

  1. Sr .Gemma Serra
  2. Sr. Marida Fodaro
  3. Sr. Teresina Cappelletti
  4. Sr. Maria Alice Guiotto
  5. Sr. Ersilia Ribolini
  6. Sr. Severina Triggiani
  7. Sr. Giampaola Poli
  8. Alfredina Luciani
  9. Anna Carozzi
  10. Anna Figaia

Parrocchia di S.Francesco ' Carrara

  1. Benito Cenderelli
  2. Giovanna Nardi
  3. Cesare Leonardi
  4. Dell'Amico Nicola
  5. Giancarlo Carpena

Parrocchia di Fossone - Carrara

  1. Bianca Corsini
  2. Maria Iva Pellegrini

Parrocchia di S.Luca ' Carrara

  1. Anna Rescigno
  2. Lina Rizzi

Parrocchia di Sorgnano - Carrara

  1. Ambrogio Locorotondo

Parrocchia di Fossola ' Carrara

  1. Ilde Cavazzini
  2. Antonio Gentili

Parrocchia S.Ceccardo ' Carrara

  1. Alessandro Rolla
  2. Maria Lena
  3. Roberta dell'Amico

Parrocchia di Ges_ Bambino (Perticata) ' Carrara

  1. Loredana Mazzoni

Parrocchia S.Famiglia ' Marina di Carrara

  1. Frediani Marco
  2. Sr. Maria Candida
  3. Sr. Maria Ave
  4. Sr. Maria Vittoria
  5. Sr. Maria Fortunata

Parrocchia di S.Maria Assunta ' Concattedrale di Pontremoli

  1. Sr. Arcangela delle Suore della Carità
  2. Maurelli Francesco
  3. Maurelli Piergino

Parrocchia dei SS.Giovanni e Colombano ' Pontremoli

  1. Suor Arcangelina Catufo
  2. Andrea Chiocca
  3. Pier Paolo Carlotti
  4. Severino Negrari
  5. Paolo Parodi

Parrocchie di Zeri

  1. Agnese Borrini
  2. Giorgio Cini
  3. Paolo Natale
  4. Giulia Rotta

Parrocchia di Bassone ' Pontremoli

  1. Angelo Ribolla
  2. Alessandra Menini

Parrocchia di S.Caprasio ' Aulla

  1. Sr. Teresa Bonfante
  2. Bruna Benetti
  3. Sr. Virginia Montemezzi
  4. Alessandra Neri
  5. Gisella Petriccioli

Parrocchie di S.Francesco e S.Giovanni in Villafranca

  1. Sr. Daniela Abelli
  2. Sr. Egidia Bertieri
  3. Sr. Teodora Volpiana
  4. Massimo Manganelli

Parrocchia di Virgoletta

  1. Mirella Milani
  2. Liliana Ferdani

Parrocchia di Mignegno

  1. Sr. Emanuela delle Suore del Lieto M.

Parrocchia di Casa Corvi

  1. Sr. Amabile delle Suore del Lieto M.

Parrocchia di Moncigoli

  1. Anna Benedetti
  2. Beppino Bonfigli

Parrocchia di Corlaga ' Bagnone

  1. Edda della Valle

Parrocchia di Tendola e S.Terenzo

  1. Enrica Ricci
  2. Lucia Mansanti
  3. Clara Tedeschi

Parrocchia di Soliera

  1. Lidia Bambini
  2. Vittoria Paolini

Parrocchia di Rometta

  1. Paola Magnani
  2. Ezio Pedrini

Parrocchia di Piano di Collecchia

  1. Francesca Domenichelli

Parrocchia di Gassano

  1. Maria Gianfranchi

Parrocchia SS. Iacopo e Antonio-Fivizzano

  1. Rina Domenichelli
  2. Armando Conti
  3. Piera Bonizzi
  4. Franca Santi
  5. Evalda Perfigli
  6. Loriana Spadoni
  7. Anna Maria Alessandri

Parrocchia di Monti di Licciana

  1. Massimiliano Seghi

Parrocchia di Gigliana di Filattiera

  1. Bresciani Maria Giuseppina