Facebook  Twitter  Google + 

Cronotassi dei Rettori   versione testuale

Mons. FRANCESCO ANTONIO MASSARI 1                      1732

Sac. MICHELE BINETTI                                                   1784

Sac. GENNARO COZZOLI                                             1784 ' 1788

Sac. VINCENZO GIOIA 2                                                1788 ' 1801

Sac. FRANCESCO DE CANDIA 3                                     1804 ' 1818

'''''''''.                                                                           

Sac. PANTALEO NISIO 4                                                                 1848

Sac. SERGIO de JUDICIBUS 5                                                          1848 -1874

Sac. CAMILLO PEDATA 6                                                1874 -1903 (?)

Missionari di S. Vincenzo di Napoli 7                                              1903 -1915

S. E. Mons. RAFFAELLO  DELLE  NOCCHE 8                     novembre 1915 - agosto 1920

Mons. GIOVANNI  NOGARA                                         agosto 1920 - 1926

Sac. NICOLA  PALMIOTTO (Vice Rettore) 9                             1926 - novembre 1931

Mons. GIOVANNI CAPURSI (Vice Rettore)                        novembre 1931 - dicembre 1933

Mons. MICHELE CAGNETTA  (Vice Rettore)                     dicembre 1933 - 1936

Mons. MICHELE CARABELLESE  (Pro Rettore)                   1936 - 1945

Mons. GIUSEPPE LISENA                                                1945 - 1964

Sac. ROMOLO DE SARIO  (Pro Rettore)                           1964 - 1965

Mons. LUCA  MUROLO 10                                                               luglio 1965 - 14 settembre 1976

S.E. Mons. FELICE di MOLFETTA                                     15 settembre 1976 - 30 settembre 1986

Mons. GIUSEPPE de BARTOLO                                       01 ottobre 1986 - 13 settembre 1989

Mons. DOMENICO AMATO                                          14  settembre  1989 - 20 settembre 1992

Sac. GIOVANNI FIORENTINO                                        21 settembre 1992 - 01 settembre 2002

Sac. PIETRO RUBINI                                                       02 settembre 2002 -  30 agosto 2012

Sac. Michele AMOROSINI                                                31 agosto 2010 -

 

note

 

1Non si conosce con precisione la data di inizio e di fine rettorato. Probabilmente è stato il primo Rettore del Seminario (cf. LVD 1991/1, p. 172).

2 Le notizie sul rettorato di don Michele Binetti, don Gennaro Cozzoli e don Vincenzo Gioia sono ricavate da Francesco SAMARELLI, Note storiche su Gennaro Antonucci Vescovo di Molfetta, p. 1 ' 5 conservato presso la Biblioteca Comunale di Molfetta Ms. 217.

3 Cf Michele DEL VESCOVO, Il Seminario di Molfetta nelle ispezioni governative, in Atti del Convegno di studio su 'Momenti di storia molfettese' (Molfetta, 11 '12 settembre 1982), Bari, 1987, p. 229.

4  Per ora ignoto è l'anno in cui ha assunto la carica di Rettore (cf. LVD 1991/1, p. 128).

5 Cf. LVD 1991/1, p. 128.

6Cf. LVD 1991/1, p. 141. L'anno in cui don Camillo Pedata ha terminato il suo mandato è una supposizione. Da un discorso tenuto all'inizio dell'anno 1899-1900 si evince con certezza che all'inizio del nuovo secolo egli fosse ancora Rettore (cf. Discorsi di Mons. Ill.mo P. Picone e del Preside prof. C. Pedata letti per l'inaugurazione dell'anno scolastico 1899-1900 nell'aula del Seminario Vescovile di Molfetta, Molfetta 1899). 

7 LVD 1991/1, p. 128.

8Dal novembre 1915 al 1926 il Seminario Regionale Appulo-Lucano si trasferisce da Lecce nella sede del Seminario Vescovile sotto l'unica direzione dei Rettori del SemiSeminario Maggiore Mons. Delle Nocche e Mons. Nogara (cf. Annuario del Seminario Regionale).

9Dal 1926 al 1945 il titolo e le prerogative di Rettore coincidevano con quella del Vescovo pro  tempore: prima Mons. Pasquale Gioia, poi Mons. Achille Salvucci. A partire da don Nicola Palmiotto le notizie sono desunte dalle cartelle personali conservate nella Cancelleria Vescovile.

10  Dall'ottobre 1971 all'ottobre 1974 Mons. Luca Murolo ha risieduto a Roma per motivi di studi. In questo triennio di fatto il Seminario è stato retto dal Vice Rettore Mons. Felice di Molfetta.