Ravenna-Cervia » pagine non attive » Mons. Giuseppe Verucchi 
Mons. Giuseppe Verucchi
Domenica 25 Agosto 2019

Mons. Lorenzo Ghizzoni, Arcivescovo Metropolita dell'Arcidiocesi di Ravenna-Cervia


 
 

 
S. E. Rev.ma Mons. GIUSEPPE VERUCCHI
 
Nato il 23.11.1937
Ordinato sacerdote il 29.06.1961
Ordinato vescovo il 13.05.2000
Nato il 23.11.1937 a Miceno di Pavullo nel Frignano, sulle colline del modenese. 
Ordinato sacerdote il 29.06.1961.
Cappellano a Castelnuovo Rangone dal 1961 al 1971. Parroco di Formigine dal 1971 al 1986. Vicario Foraneo della Pedemontana Ovest dal 07.07.1984 e Vicario Generale dell'Archidiocesi di Modena-Nonantola dal 1986 al 1997.
Più volte membro del Collegio dei Consultori, è stato anche Canonico e poi Arciprete maggiore del Capitolo Metropolitano, membro del Consiglio Presbiterale.
Nel 1992 ha ricevuto la nomina di Prelato d'Onore di Sua Santità.
Dal 16.09.1997 è stato parroco di Fiorano Modenese. Nello stesso giorno è stato nominato Direttore dell'Ufficio Diocesano di Arte Sacra e Beni Culturali e Delegato arcivescovile per i rapporti con le Soprintendenze e gli Enti Culturali.
Il 09.03.2000 è eletto Arcivescovo Metropolita di Ravenna-Cervia.
Ordinato vescovo il 13.05.2000, prende possesso canonico il 03.06.2000.