Diocesi di TRICARICO
 TRICARICO » Presbiteri diocesani 
Presbiteri diocesani   versione testuale



Sac. ABBATE GIUSEPPE
Nato il 18-12-1970
Onomastico il 19 marzo
Ordinato Presbitero il 09-08-1997
da S. E. Rev.ma Mons. Francesco Zerrillo
a Campomaggiore (PZ)
Residente in: Via Roma, 29
85010 CAMPOMAGGIORE (PZ)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Vicario Parrocchiale presso le Parrocchie "San Nicola di Myra" in Garaguso e "Maria SS. Delle Grazie" in Oliveto Lucano dal 01 ottobre 2000 all'08 settembre 2001. Parroco della Parrocchia "San Nicola di Myra" in Garaguso dall'08 settembre 2001. Direttore dell'Ufficio per le Comunicazioni Sociali dal 01 ottobre 2000. Direttore del periodico diocesano "Fermenti di comunione e partecipazione" dal 01 ottobre 2001. Responsabile diocesano "Servizio per la promozione del sostegno economico alla Chiesa" dal 10 marzo 2001.
 
Mons. AMBRICO PAOLO
Nato il 02-03-1938
Onomastico il 29 giugno
Ordinato Presbitero il 13-08-1961
da S. E. Rev.ma Mons. Bruno Maria Pelaia
a Grassano (MT)
Residente in: c/da Macchia Giocoli
Seminario Maggiore Interdiocesano di Basilicata,
85100 POTENZA
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco della Parrocchia "S. Maria dei Lombardi" in Tricarico dal 1968 al 1996. Rettore del Seminario Maggiore di Potenza dal 2002 al 2007. Insegnante di religione. Incaricato regionale per la Formazione permanente del Clero. Direttore dell'Ufficio Catechistico Regionale dal 2007.
 
Sac. AULETTA ANGELO
Nato il 12-06-1954
Onomastico il 2 ottobre
Ordinato Presbitero il 09-12-1978
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Franco
a Calciano (MT)
Residente in: Via Pavese, 23
75010 CALCIANO (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Direttore del "Centro Diocesano Vocazioni". Direttore Diocesano Musica Sacra. Direttore della "Caritas Diocesana" dal 1991 al 2005. Coordinatore "Progetto diocesano" dal 1998 al 2004. Responsabile del "Servizio Diocesano Assistenza Indigenti" dal 2005 al 2008. Assistente sottosezione UNITALSI Tricarico. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Cirigliano dal 1981 al 1991. Parroco della Parrocchia "Madonna di Pompei" in Garaguso Scalo dal 1994 al 2008. Assistente spirituale all'Università Cattolica in Roma dal 2008.
 
Sac. BALZANO SALVATORE NICOLA
Nato il 06-01-1966
Onomastico il 06 dicembre
Ordinato Presbitero il 03-08-1991
da S. E. Rev.ma Mons. Francesco Zerrillo
a Gallicchio (PZ)
Residente in: Via Roma, 32
85010 GALLICCHIO (PZ)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco della Parrocchia "S. Luca Abate" in Armento dal 1992 al 1994. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Cirigliano dal 29-09-1998. Presidente Istituto Diocesano Sostentamento Clero dal 2005. Insegnante di Religione presso l'Istituto d'istruzione secondaria superiore "F. Alderisio" in Stigliano. Difensore del Vincolo dal settembre 1998 a dicembre 2007. Cancelliere vescovile dal 1-01-2008. Vicario giudiziale dal 1-01-2008. 
 
 
Sac. BARBARITO FRANCESCO
Nato il
Onomastico il 04 ottobre
Ordinato Presbitero il 10-08-2014
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Orofino 
a Garaguso (MT)
Residente in: 
(PZ)


Mons. CECERE DOMENICO
Nato il 15-04-1934
Onomastico il 09 marzo
Ordinato Presbitero il 21-08-1960
Da S. E. Rev.ma Mons. Bruno Maria Pelaia
a Tricarico (MT)
Residente in: Via G. Marconi, 62
75010 GORGOGLIONE (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Vice Parroco della Parrocchia "S. Antonio di Padova" in Stigliano dal 01 settembre 1960 al 30 settembre 1961. Parroco della Parrocchia "Maria SS. Delle Grazie" in Oliveto Lucano dal 30 settembre 1961 al 30 settembre 1966. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Gorgoglione dal 01 ottobre 1966. Prelato (cameriere) di Sua Santità dal 17 febbraio 1983.
 
Mons. CHIRICO DOMENICO
Nato il 10-12-1928
Onomastico il 08 agosto
Ordinato Presbitero il 15-08-1952
da S. E. Rev.ma Mons. Raffaello Delle Nocche
a Tricarico (MT)
Residente in: Via Boezio, 33
80124 NAPOLI
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Cappellano Suore Piccole Missionarie Eucaristiche a Napoli. Canonico della Cattedrale. Professore di Lettere presso il Pontificio Seminario Minore di Potenza.

Sac. DARAIO GIUSEPPE
Nato il 07-07-1969
Onomastico il 19 marzo
Ordinato Presbitero: 19-04-2008
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Carmine Orofino
a Grassano (MT)
Residente in: Via Appia, 49
75019 TRICARICO (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Direttore dell'Archivio e della Biblioteca diocesana. Collaboratore nella Parrocchia "San Potito Martire" in Tricarico. Collaboratore nella Parrocchia "Madonna di Pompei" in Garaguso Scalo. 

Sac. DE CICCO ROCCO
Nato il 25-10-1933
Onomastico il 16 agosto
Ordinato presbitero il 02-07-1961
da S. E. Rev.ma Mons. Bruno Maria Pelaia
a Corleto Perticara (PZ)
Residente in: P.zza S. Maria Maggiore, 8
85010 ALBANO DI LUCANIA (PZ)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Vicario Parrocchiale della Parrocchia "S. Maria Assunta" in San Mauro Forte dal 1961 al 1963. Vicario Economo della Parrocchia "S. Maria Assunta" in San Mauro Forte dal 1963 al 1964. Vicario Economo della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Albano di Lucania nel 1964. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Albano di Lucania dal 1964.
  
 
Sac. DILENGE PIETRO
Nato il 27-04-1938
Onomastico il 29 giugno
Ordinato Presbitero 17-02-1963
da S. E. Rev.ma Mons. Luigi Traglia
a Roma
Residente in: Via Stella, 65
75010 ALIANO (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco delle Parrocchie "S. Giacomo Maggiore" e "S. Maria Assunta" in Aliano dal 01 dicembre 1973. Direttore dell'Ufficio per la Pastorale del tempo libero e pellegrinaggi.
 
Sac. DINOTA PAOLO
Nato il 22-08-1974
Onomastico il 29 Giugno
Ordinato Presbitero il 29 Ottobre 2005
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Carmine Orofino
ad Accettura (MT)
Residente in: Via Principe Umberto, 13
85010 GUARDIA PERTICARA (PZ)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Vicario cooperatore Parrocchia della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Montemurro e della Parrocchia "S. Luca Abate" in Armento dal novembre 2005 a settembre 2007. Amministratore della Parrocchia "S. Nicolò Magno" in Guardia Perticara dal 21 ottobre 2007. Vicario Parrocchiale della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Gorgoglione dal 4 agosto 2007. 
 
Sac. DI PERNA GIUSEPPE
Nato il 10-02-1965
Onomastico il 19 marzo
Ordinato Presbitero il 30-04-1991
da S. E. Rev.ma Mons. Francesco Zerrillo
ad Albano di Lucania (PZ)
Residente in: Piazza Caduti per la Patria, 54
75010 SAN MAURO FORTE (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Cirigliano dal 06 ottobre 1991 al 28 agosto 1998. Parroco della Parrocchia "Maria SS. del Carmelo" in Campomaggiore dal 03 settembre 1995 al 27 novembre 2004. Responsabile della pastorale giovanile dal 1997 al 2004. Assistente Diocesano Unitario di Azione Cattolica e assistente diocesano del settore giovani Azione Cattolica. Vice presidente dell'Istituto Diocesano Sostentamento Clero dal 1997 al 2004. Assistente del gruppo ISM diocesano. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in San Mauro Forte dal 28 novembre 2004.
 
Sac. DI SANZO GIACINTO
Nato il 27-12-1981
Onomastico il 17 agosto
Ordinato Presbitero il 29-06-2007
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Carmine Orofino
a Montemurro (PZ)
Residente in: Casa Canonica
85010 ARMENTO (PZ)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Amministratore Parrocchiale della Parrocchia "S. Luca Abate" in Armento dal 16 settembre 2007. Incaricato "Apostolato della Preghiera" e Unione Apostolica del Clero.
 
Sac. FANUELE DOMENICO
Nato il 22-08-1979
Onomastico il 08 agosto
Ordinato Presbitero il 19-05-2007
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Carmine Orofino
ad Accettura (MT)
Residente in: Piazza Raffaello Delle Nocche, 2
75019 TRICARICO (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Vicario Parrocchiale della Parrocchia Cattedrale "S. Maria Assunta" in Tricarico dal 15 giugno 2007 al 12 ottobre 2008. Direttore dell'"Ostello di Fonti" dal 2007. Direttore dell'Ufficio Missionario diocesano dal settembre 2007. Vicario Parrocchiale della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Albano di Lucania dal 12 ottobre 2008.
 
Sac. FILARDI GIUSEPPE
Nato il 17-06-46
Onomastico il 19 marzo
Ordinato Presbitero il 21-08-1971
da S. E. Rev.ma Mons. Aurelio Sorrentino
ad Accettura (MT)
Residente in: via Convento,12
75011 ACCETTURA (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco della Parrocchia "Maria SS. Del Carmelo" in Campomaggiore dal 15 ottobre 1972 al 3 settembre 1995. Parroco della Parrocchia "San Nicola" in Accettura dal 1995. Amministratore della Parrocchia "S. Maria delle Grazie" in Oliveto Lucano dal 1998.
 
Sac. GRASSANI GIOVANNI
Nato il 30-09-1951
Onomastico il 24 giugno
Ordinato Presbitero il 28-07-1979
da S. E. Rev.ma Mons. Carmelo Cassati
a Grassano (MT)
Residente in: Via Meridionale, 199
75014 GRASSANO (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco della Parrocchia "S. Maria delle Grazie" in Oliveto Lucano dal 1979 al 1998. Parroco della Parrocchia "Madonna Della Neve" in Grassano dal 1998 al 1999. Parroco della Parrocchia "Madonna del Carmine" in Grassano dal 1999. Parroco della Parrocchia "Madonna Della Neve" in Grassano dal 2007. Insegnante di religione: Scuola Media di Grassano e Oliveto Lucano dal 1979 al 1983; Istituto Tecnico Agrario a Matera dal 1983 al 1987; Liceo Scientifico di Matera dal 1987 al 1998; Liceo Scientifico di Tricarico e Istituto Tecnico di Grassano dal 1998. Responsabile della Pastorale Familiare dal 1987 al 1999. Direttore dell'Ufficio per la Pastorale Familiare dal 2004. Economo Diocesano da ottobre 2007. Docente di Sociologia e Patrologia presso l'Istituto Teologico del Seminario Maggiore Interdiocesano di Basilicata e dell'Istituto di Scienze religiose di Potenza. Direttore Centro di Bioetica Lucano
 
Sac. GRIPPO GAETANO FERNANDO
Nato il 02-09-1988
Onomastico il 07 agosto
Ordinato Presbitero il 29-08-2015
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Orofino
a San Mauro Forte (MT)
Residente in: via Armando Diaz, 22
San Mauro Forte (MT) cell. 320-2606746

Sac. INFANTINO VITTORIO
Nato il 31-03-1938
Onomastico il 21 maggio
Ordinato Presbitero il 05-07-1964
da S. E. Rev.ma Mons. Bruno Maria Pelaia
a Tricarico (MT)
Residente in: Piazza Raffaello Delle Nocche, 2
75019 TRICARICO (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Appartenente all'Ordine dei Frati Minori Conventuali e incardinato nella Diocesi di Tricarico dal 30 novembre 1991. Vice Parroco della Parrocchia "SS. Annunziata" in Spinazzola dal 1964 al 1966. Maestro dei novizi e Rettore del Seminario diocesano Campos (sao Josè dos Campos) dal 1966.
 
Sac. MATTATELLI ANTONIO
Nato il 29-04-1972
Onomastico il 13 giugno
Ordinato Presbitero il 14-08-1997
da S. E. Rev.ma Mons. Francesco Zerrillo
a Alianello (PZ)
Residente in: Largo S. Antonio, 4
85053 MONTEMURRO (PZ)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Direttore dell'Ufficio Missionario dal 2000 al 2004. Docente di Teologia Trinitaria all'Istituto Teologico del Seminario Maggiore Interdiocesano di Basilicata dal 2000 al 2005. Amministratore Parrocchiale della Parrocchia "S. Luca Abate" in Armento dal 2005 al 2007. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Montemurro dal 1999. Direttore del Centro Diocesano Vocazioni dal 1999. Assistente Diocesano del rinnovamento nello Spirito. Assistente Diocesano dei Cursillos di Cristianità dal 2005.
 
Sac. MOLFESE GIUSEPPE
Nato il 19-03-1975
Onomastico il 19 marzo
Ordinato presbitero il 02-09-2000
da S. E. Rev.ma Mons. Salvatore Ligorio
ad Albano di Lucania (PZ)
Residente in: P.zza Zanardelli, 1
85010 CAMPOMAGGIORE (PZ)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Segretario del Vescovo dal 1998 al 2004. Vicario Parrocchiale della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Tricarico dal 2000 al 2005. Insegnante di religione al Liceo Scientifico di Tricarico. Parroco della Parrocchia "Maria SS. Del Carmelo" in Campomaggiore dal 2005. Direttore Caritas diocesana dal 2005.

Sac. MOLFESE CLAUDIO
Nato il 20/03/1975
Onomastico il 19 marzo
Ordinato presbitero il 04/07/2009
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Carmine Orofino
ad Albano di Lucania (PZ)
Residente in: Piazza Umberto I, 2 
75010 CALCIANO (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi 
Vicario parrocchiale della Parrocchia "S. Giovanni Battista" in Calciano

Mons. PANDOLFI MICHELE
Nato il 09-04-1933
Onomastico il 29 settembre
Ordinato presbitero il 21-07-1957
da S. E. Rev.ma Mons. Raffaello Delle Nocche
a Tricarico (MT)
Residente in: Piazzale S. Pio X,
75019 TRICARICO (MT)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Segretario Ufficio Amministrativo e Segretario dell'Ufficio Catechistico Diocesano dal 1958 al 1967. Parroco della Parrocchia "Madonna della Pace" in Calle (Tricarico) dal 1959 al 1960. Cappellano presso l'Ospedale di Tricarico dal 1960 al 1986. Insegnante di Religione presso l'Istituto Magistrale di Tricarico dal 1976 al 1986. Cancelliere Vescovile dal 1981 al 2007. Vicario Parrocchiale della Parrocchia "S. Antonio di Padova" in Tricarico dal 1986 al 1999. Economo Diocesano dal 1986 al 2007. Direttore dell'Ufficio Catechistico Diocesano dal 1986 al 1998. Direttore dell'Ufficio Scuola dal 1998 al 2004. Parroco della Parrocchia "S. Antonio di Padova" in Tricarico dal 1999. Difensore del Vincolo presso il Tribunale Ecclesiastico Diocesano dal 2008.
 
Sac. PARADISO PAOLO
Nato il 11-03-1966
Onomastico il 29 giugno
Ordinato presbitero il 07-12-1990
da S. E. Rev.ma Mons. Francesco Zerrillo
a Tricarico (MT)
Residente in: Larghetto Tommaseo, 12
85012 CORLETO PERTICARA (PZ)
Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco della Parrocchia "San Nicola di Myra" in Garaguso dal 1991 al 2001. Insegnante di religione dal 1991. Responsabile diocesano "Servizio per la promozione del sostegno economico alla Chiesa" dal 1998 al 2001. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" dal 2001 e della Parrocchia "S. Antonio" dal 2007, in Corleto Perticara. Vicario foraneo per la zona Val D'Agri-Sauro dal 2004. Responsabile diocesano per la pastorale giovanile dal 2004. Responsabile del "Progetto Policoro". Rappresentante diocesano nella Commissione Presbiterale Regionale dal 2007.
 
Sac. ROTUNNO CARMINE
Nato il 15-11-1936
Onomastico il 16 luglio
Ordinato Presbitero il 21-08-1960
da S. E. Rev.ma Mons. Bruno Pelaia
a Tricarico (MT)
Residente in: Via Roma, 136
75014 GRASSANO (MT)
 Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco di S. Giovanni Battista e della "Madonna della Neve" in Grassano,
Assistente diocesano del settore adulti di A.C.
 
Mons. SALIERNO GIROLAMO
Nato il 11-08-1928
Onomastico il 30 settembre
Ordinato Presbitero il 27-06-1954
da S. E. Rev.ma Mons. Raffaello Delle Nocche
a Tricarico (MT)
Residente in: Vico Giannina, 6
75019 TRICARICO (MT)
 Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Vicario Parrocchiale della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Tricarico dal 1955 al 1988. Canonico Teologo del Capitolo Cattedrale dal 19 dicembre 1971. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Tricarico dal 21 febbraio 1988 all'11 ottobre 2008. Amministratore Parrocchiale della Parrocchia "S. Angelo del Monte" in Tricarico dal 06 maggio 1996 all'11 ottobre 2008. Parroco della Parrocchia "S. Maria dei Lombardi" in Tricarico dal 01 novembre 0998 all'11 ottobre 2008. Presidente dell'Istituto Diocesano Sostentamento Clero dal 1990 al 1998.
 
Mons. SANCHIRICO STEFANO
Nato il 04-02-1968
Onomastico il 26 dicembre
Ordinato Presbitero il 14-06-1992
da Sua Santità Giovanni Paolo II
a Roma
Residente in: Piazza Pio XII, 3
Roma
 Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Congreg. Educazione Cattolica 00120
Città del Vaticano Tel 06-69884347 Incarichi attuali:
Officiale Congregazione Educazione Cattolica
 
Sac. SOLDO NICOLA
Nato il 08-11-1981
Onomastico il 6 Dicembre
Ordinato Presbitero il 30-06-2007
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Carmine Orofino
a Tricarico (MT)
Residente in: Via Meridionale, 199
75014 GRASSANO (MT)
 Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Vicario cooperatore delle Parrocchie "Madonna del Carmine" e "Madonna della Neve" in Grassano dal 02 luglio 2007. Direttore Ufficio Diocesano Beni Culturali e Arti Sacre dal 2007.
 
Sac. TROLIO SALVATORE GIOVANNI
Nato il 09-05-1967
Onomastico il 24 giugno
Ordinato Presbitero il 11-07-1992
da S.E. Rev.ma Mons. Francesco Zerrillo
a San Mauro Forte
Residente in: Piazza Umberto I, 2
75010 CALCIANO (MT)
 Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco della Parrocchia "S. Giovanni Battista" in Calciano dal 26 febbraio 1995. Docente di Sacra Scrittura presso l'Istituto Teologico del Seminario Maggiore Interdiocesano di Basilicata e negli Istituti Superiori di Scienze Religiose di Matera e Potenza dal 1995. Delegato diocesano F.A.C.I dal 1995. Assistente diocesano di ACR dal 1997. Direttore dell'Ufficio Liturgico Diocesano dal 1997 al 2004. Delegato regionale F.A.C.I. dal 1997 al 2006. Vicario foraneo zona "Val Basento" dal 2004. Direttore dell'Ufficio Catechistico dal 2005. Parroco della chiesa Cattedrale "S. Maria Assunta" in Tricarico dal 12 ottobre 2008.
 
Sac. URGO NICOLA
Nato il 17-11-1954
Onomastico il 06 dicembre
Ordinato Presbitero il 04-08-1979
da S. E. Rev.ma Mons. Carmelo Cassati
a Cirigliano (MT)
Residente in: Via Appia, 49
75019 TRICARICO (MT)
 Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Cirigliano dal 04 agosto 1979 al 15 agosto 1981. Insegnante di religione presso l'Istituto Professionale per l'Industria e l'Artigianato di Stigliano dal 1978 al 1979. Insegnante di religione presso l'Istituto Magistrale di Stigliano dal 1979 al 1981. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Montemurro dal 30 agosto 1981 al 29 settembre 1996. Vicario Parrocchiale della Parrocchia "S. Luca Abate" in Armento dal 1992 al 1993. Parroco della Parrocchia "S. Luca Abate" in Armento dal 1994 al 1996. Parroco della Parrocchia "S. Potito Martire" in Tricarico dal 29 settembre 1996. Insegnante di religione presso il Liceo socio-psico-pedagogico e linguistico "Gesù Eucaristico" dal 09 settembre 1998 al 31 agosto 2004. Maestro delle Celebrazioni Liturgiche dal 30 settembre 1999 al 06 novembre 2007. Amministratore Parrocchiale della Parrocchia "Maria SS. Del Carmelo" in Campomaggiore dal 29 novembre al 30 luglio 2005. Direttore dell'Ufficio per l'Edilizia di culto dal 29 settembre 1996 al 6 novembre 2007. Direttore dell'Ufficio per i Beni Culturali dal 1 giugno 2005 al 6 novembre 2007. Segretario generale della Curia dal 2004 al 6 novembre 2007. Coordinatore della Commissione diocesana per i Beni Culturali e Arti Sacre. Segretario della Commissione Presbiterale Regionale dal 1997 al 2007. Vicario generale dal 6 novembre 2007. Amministratore parrocchiale della Parrocchia "Madonna di Pompei" in Garaguso Scalo dal 14 settembre 2008.
 
Mons. URICCHIO FRANCESCO
Nato il 03-03-1924
Onomastico il 04 ottobre
Ordinato Presbitero il 10-08-1947
da S. E. Rev.ma Mons. Raffaello Delle Nocche
a Salandra
Residente in: Via Valle Oscura, 1
75019 TRICARICO (MT)
 Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Parroco della Parrocchia "Madonna dei Lombardi" in Tricarico dal 1950 al 1960. Canonico Penitenziere. Parroco della Parrocchia "S. Antonio di Padova" in Tricarico dal 1986 al 1999. Amministratore della Parrocchia "Madonna della Pace" in Calle ' Tricarico. Rettore del Santuario diocesano "Madonna di Fonti". Cappellano dell'Ospedale di Tricarico. Presidente del Capitolo Cattedrale dal 2007.
 
Sac. VERRE LEONARDO
Nato il 22-03-1955
Onomastico il 26 novembre
Ordinazione presbiterale il 13-12-1980
da S. E. Rev.ma Mons. Carmelo Cassati
a Cirigliano (MT)
Residente in: Via Carlo Levi, 1
75018 STIGLIANO (MT)
 Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Docente stabile presso l'Istituto Teologico di Basilicata dal 1991. Direttore dell'Istituto Teologico di Basilicata affiliato alla Pontificia Facoltà Teologica dell'Italia Meridionale dal 2004. Direttore del Centro Vocazioni Diocesano fino al 1999. Vice Direttore dell'Ufficio Catechistico Diocesano. Direttore dell'Ufficio Catechistico Diocesano. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Gallicchio dal 1981 al 2001 e Amministratore della stessa Parrocchia dal 2001. Parroco moderatore delle Parrocchie "S. Maria Assunta" in Montemurro e "S. Luca Abate" in Armento dal 1996 al 2001. Parroco delle Parrocchie "S. Maria Assunta" e "S. Teresa" in Stigliano dal 18 ottobre 2001. Parroco della Parrocchia "S. Antonio" in Stigliano dal 29 giugno 2002. Amministratore Parrocchiale della Parrocchia "S. Nicolò Magno" in Missanello dal 26 dicembre 2004. Parroco della Parrocchia "S. Maria Ausiliatrice" in Gannano ' Stigliano dal 06 febbraio 2007.
 
Sac. VOLPE MARCO
Nato il 24-08-1979
Onomastico il 25 aprile
Ordinato Presbitero il 18-08-2007
da S. E. Rev.ma Mons. Vincenzo Carmine Orofino
a Guardia Perticara (PZ)
Residente in: Via Ettore, 36
85010 GALLICCHIO (PZ)
 Incarichi pastorali ricoperti dall'Ordinazione Sacerdotale ad oggi
Vicario Parrocchiale della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Gallicchio dal 16 settembre 2007 a giugno del 2008. Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Gallicchio dal 15 giugno 2008. Direttore dell'Ufficio Liturgico Diocesano da ottobre del 2008 e responsabile per la formazione permanente dei Ministri Straordinari della Comunione.  

Sac. ONWUEKWE Cornelius - Diocesi di Orlu (Nigeria)
Luogo di nascita ' Eziachi, Orlu Local Government Area

Sac. EZINWA Fransis ' Diocesi di Orlu (Nigeria)
Luogo di nascita ' Isiokpo, Ideato North Local Government Area