LA SPEZIA - SARZANA - BRUGNATO
    IL VESCOVO
   
   




 

Vescovi Emeriti



S. E. rev.ma BASSANO STAFFIERI

Nato il: 06-09-1931
Ordinato Sacerdote il: 09-06-1955

Nato a Casalpusterlengo, diocesi di Lodi, il 6 settembre 1931; ordinato presbitero il 9 giugno 1955; eletto alla sede di Carpi l¿11 luglio 1989; ordinato vescovo il 9 settembre 1989; trasferito alla sede di La Spezia-Sarzana-Brugnato il 10 luglio 1999. E' vescovo emerito della diocesi dal 1° marzo 2008.


Vescovo Diocesano

I Documenti

S. MESSA DEL CRISMA 2012


Messaggio per la Giornata delle Claustrali 2011


OMELIA IN OCCASIONE DEL SALUTO ALLA DIOCESI


OMELIA PER LE ESEQUIE DI DON DINO BONANNI