Diocesi di GUBBIO
HOME >> Il Vescovo

Vescovo



Mons. Mario Ceccobelli

Nato il: 14-08-1941
Ordinato Sacerdote il: 03-09-1966

Mons. Mario Ceccobelli, nato a Marsciano il 14/08/1941, è stato ordinato sacerdote il 03/09/1966 nella Diocesi di Perugia. Eletto vescovo di Gubbio in data 23/12/2004 viene consacrato Vescovo in Perugia in data 29/01/2005


Vescovi Emeriti

I Documenti

EUCARISTIA BANCHETTO DI MISERICORDIA - Lettera Pastorale 2016-2017


USCIRE PER ANNUNCIARE LA MISERICORDIA DI DIO - Lettera Pastorale 2015/2016


Lettera del Vescovo per l'Anno Santo


Insieme per annunciare la gioia del Vangelo - Lettera Pastorale 2014/2015