Diocesi di VITERBO
HOME >> Il Vescovo diocesano

Vescovo



S.E. Rev.ma LINO FUMAGALLI

Nato il: 13-05-1947
Ordinato Sacerdote il: 20-02-2000

Nato a Roma (La Storta) il 13 maggio 1947; ordinato presbitero il 24 luglio 1971; eletto vescovo di Sabina - Poggio Mirteto il 31 dicembre 1999; ordinato vescovo il 20 febbraio 2000; trasferito a Viterbo l'11 dicembre 2010.


Vescovi Emeriti

I Documenti

ANNO PASTORALE 2016-2017 - Indicazioni Pastorali


Indicazioni Pastorali per l'Anno 2014-2016


Messaggio QUARESIMA 2014


Indicazioni Pastorali per l'Anno 2012-2013