Diocesi di TREVISO
HOME >> Annuario Diocesano >> Il Vescovo

VESCOVO



S. Ecc. Rev.ma Gianfranco Agostino Gardin

Nato il: 15-03-1944
Ordinato Sacerdote il: 21-03-1970

Mons. Gianfranco Agostino Gardin Nato a San Polo di Piave (TV) il 15.03.1944 - ordinato sacerdote il 21.03.1970 - eletto Arcivescovo titolare di Cissa - (successivamente trasferito a Torcello) - e Segretario della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica il 10.07.2006 - consacrato il 26.08.2006 - trasferito alla diocesi di Treviso il 18.12.2009 - fece il suo ingresso il 7.02.2010


Vescovi Emeriti

I Documenti

21 maggio 2016 - Ordinazione presbiterale di cinque giovani del Seminario Diocesano - CATTEDRALE


Messaggio alla Diocesi in occasione delle Ordinazioni presbiterali 2016, pubblicato su "La Vita del Popolo".


28 aprile 2016 - Celebrazione delle esequie di don Franco Marton - CATTEDRALE


11 aprile 2016 - Celebrazione delle esequie di don Antonio Viale (Omelia di S. Ecc. Mons. Magnani) - VASCON