NAPOLI
    IL VESCOVO
   
   




 

Vescovi Emeriti


Sua Eminenza Reverendissima Michele Giordano

Nato il: 26-09-1930
Ordinato Sacerdote il: 05-07-1953

Nato a Sant'Arcangelo, diocesi di Tursi-Lagonegro, il 26 settembre 1930; ordinato sacerdote il 5 luglio 1953; eletto alla Chiesa titolare di Lari Castello il 23 dicembre 1971; ordinato vescovo il 5 febbraio 1972; promosso alla Chiesa di Matera e Irsina il 12 giugno 1974; trasferito a Napoli il 9 maggio 1987 ove è stato Arcivescovo sino al 30 giugno 2006; creato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1988. Già Presidente della Conferenza Episcopale Campana.Già Gran Cancelliere della Pontificia Facoltà Teologica dell'Italia Meridionale. Membro del Consiglio della II Sezione della Segreteria di Stato, delle Congregazioni per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per il Clero e del Pontificio Consiglio della Pastorale degli Operatori Sanitari.


Vescovo Diocesano Vescovi Ausiliari

I Documenti

"VI AFFIDO ALLA PAROLA"


"VALLINI CARDINALE"


"IL CORAGGIO DELLA MISSIONE"


"INSIEME PER ADORARLO"