MASSA CARRARA-PONTREMOLI
    Il Vescovo emerito
   
    Home Diocesi » Toscana » MASSA CARRARA-PONTREMOLI » Il Vescovo 


Vedi ancora:


 

Il Vescovo emerito

S. E. Eugenio Binini nasce a Traversetolo, diocesi di Parma, il 21 dicembre 1934.
Viene ordinato presbitero il 23 giugno 1957;
e' eletto alla sede vescovile di Pitigliano - Sovana - Orbetello il 3 dicembre 1983.
Viene ordinato vescovo il 6 gennaio 1984 ed e' trasferito a Massa Carrara - Pontremoli il 20 luglio 1991.
Nel settembre dello stesso anno diventa vescovo della diocesi di Massa Carrara - Pontremoli, ruolo che ricopre fino a Giugno 2010. Infatti il 29 Giugno si insedia S. E. Giovanni Santucci.

E' membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione di Religione "Santi Francesco d'Assisi e Caterina da Siena".

 

 
 
   Documenti e Omelie
    

Recapiti telefonici

 

 

  • Recapiti Telefonici Vescovo