Uffici di Curia
Giovedì 26 Gennaio - Santi Timoteo e Tito
Nato a Monteroni di Lecce il 22 dicembre 1947.
Ordinato presbitero l'8 settembre 1971.
Cappellano di S.S., il 6 marzo 1986. Prelato d’onore di S.S. il 14 giugno 1997.
Consultore alla Congregazione per il Clero dal 12 luglio 1995 al 4 dicembre 2008.
Nominato vescovo di Oria da S. S. Giovanni Paolo II il 25 luglio 1998. Ordinato il 29 settembre 1998. Inizia il ministero pastorale in Oria il 10 ottobre 1998.
Membro della Commissione Episcopale CEI per la dottrina della fede e la catechesi, dal 22 gennaio 1999 al giugno 2015.
Vescovo Delegato CEP per la dottrina della fede, annuncio e catechesi (5 ottobre 1999)
Presidente dell’Istituto Pastorale Pugliese per il quinquennio 2000-2005 (6 giugno 2000).
Segretario Speciale della X Assemblea Generale Ordinaria del Sinodo dei Vescovi (30 settembre – 27 ottobre 2001) (15 marzo 2001)
Membro eletto dal Santo Padre della X Assemblea Generale Ordinaria del Sinodo dei Vescovi (30 settembre – 27 ottobre 2001) (27 agosto 2001).
Trasferito alla Chiesa Suburbicaria di Albano il 1 ottobre 2004. Inizia il ministero pastorale in Albano il 27 novembre 2004.
Presidente del CdA di “Avvenire - Nuova Editrice SpA” dal 5 maggio 2007.
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi dal 31 gennaio 2009.
Presidente della Commissione Episcopale CEI per la dottrina della fede, annuncio e catechesi (2010-2015).
Membro del Consiglio Permanente della CEI (2010-2015)
Vescovo Delegato della Conferenza Episcopale Laziale per la dottrina della fede, annuncio e catechesi (2011- ).
Segretario del «Consiglio di Cardinali» per l’aiuto al Santo Padre nel governo della Chiesa Universale (13 aprile 2013; Chirografo di Papa Francesco del 28 settembre 2013).
Amministratore Apostolico ad nutum Sanctae Sedis del Monastero Esarchico di S. Maria di Grottaferrata (2013).
Membro nominato dal Santo Padre della XIV Assemblea Generale Ordinaria del Sinodo dei Vescovi (04 – 25 settembre 2015) (08 settembre 2015).
Membro nominato dal Santo Padre per la elaborazione della Relatio finalis della XIV Assemblea Generale Ordinaria del Sinodo dei Vescovi (04 – 25 ottobre 2015) (24 settembre 2015).
Delegato Pontificio dell’Ordine Basiliano d’Italia (4 aprile 2016)
Membro della Segreteria per la Comunicazione (30 giugno 2016)
 
 
Attuali incarichi
Vescovo di Albano
Amministratore Apostolico ad nutum Sanctae Sedis del Monastero Esarchico di S. Maria di Grottaferrata
Segretario del «Consiglio di Cardinali» per l’aiuto al Santo Padre nel governo della Chiesa Universale
Delegato Pontificio dell’Ordine Basiliano d’Italia
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro della Segreteria per la Comunicazione
Presidente del CdA di “Avvenire - Nuova Editrice SpA”
 
 
Onorificenze
Gr. Uff. dell’Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Cappellano conventuale ad honorem del Sovrano Militare Ordine di Malta
Commendatore dell’Ordine Nazionale “Servizio Fedele” di Romania
 

emblema vescovo

 
Link Utili

Questo sito è ottimizzato per Explorer 5.0 o superiore, risoluzione video minima 800 px * 600 px.
Copyright © 2002 Chiesa Cattolica Italiana - Credits. Amministra sito.