arcivescovo mons. andrea bruno mazzocato
diario:  
Biografia
Mons. Mazzocato benedice i fedeli

Mons. Andrea Bruno Mazzocato è nato a San Trovaso di Preganziol il 1° Settembre 1948.

Ha frequentato gli studi presso il Seminario vescovile di Treviso ed è stato ordinato sacerdote il 3 settembre 1972. Dal 1972 al 1977 ha svolto il ministero sacerdotale come Cooperatore parrocchiale a S. Martino di Lupari (Pd). Contemporaneamente ha conseguito la Licenza in Liturgia Pastorale presso l'Istituto di Liturgia Pastorale di Santa Giustina (Pd). Successivamente ha conseguito la Licenza in Teologia Dogmatica presso la Facoltà Teologica dell'Italia settentrionale (Milano).

Dal 1977 al 2001 è stato docente di Teologia Dogmatica presso lo Studio Teologico del Seminario di Treviso, tenendo corsi anche presso lo Studio Teologico "San Massimo" dei Frati Conventuali di Padova e presso l'Istituto Superiore di Scienze Religiose.

Dal 1977 al 1986 ha avuto l'incarico di Padre Spirituale nel Seminario Maggiore diocesano. Dal 1987 al 1994 ha seguito la formazione del clero giovane come Delegato Vescovile. Nel 1990 venne nominato Pro-Rettore del Seminario Minore di Treviso e poi, nel 1994, Rettore del Seminario Vescovile.

Mons. Mazzocato è stato eletto alla Chiesa di Adria-Rovigo l'11 ottobre 2000 e consacrato vescovo nella Cattedrale di Treviso il 9 dicembre 2000. Ha guidato la chiesa rodigina per 3 anni. Ingresso nella diocesi di Treviso il 18 gennaio 2004.  

Il 20 agosto 2009 è stato eletto Arcivescovo di Udine. Ha iniziato il ministero pastorale nell'Arcidiocesi di Udine il 18 ottobre 2009.

STEMMA
SEGRETERIA DELL'ARCIVESCOVO
Segretario e Cerimoniere:
Gazzetta don Marcin
 
Recapiti
 Arcivescovado
Piazza Patriarcato, 1
33100 Udine
tel: 0432 414535
ULTIMI DOCUMENTI